🎉 New feature on Share Widget: a redirect URL after WhatsApp sharing. Try it!

AnalyseVon WhaTools-Team2. September 2026Aktualisiert am 5. Oktober 20268 Min. Lesezeit

Kostenlose WhatsApp-Servicenachrichten enden am 1. Oktober 2026

Seit November 2024 konntest du im 24-Stunden-Servicefenster kostenlos antworten, so viel du wolltest. Damit ist am 1. Oktober 2026 Schluss: Servicenachrichten werden zum Utility-Tarif abgerechnet, die ersten 1.000 pro Monat je Geschäftsnummer bleiben aber kostenlos. Dasselbe Update stellt auch Utility-Antworten im Fenster in Rechnung, verschiebt neun Märkte auf eigene Tarife und erhöht die Preise in einigen weiteren. Hier das ganze Bild, mit Zahlen vor und nach der Änderung.

Meta ändert die Tarife der WhatsApp Business Platform nur am ersten Tag eines Kalenderquartals und veröffentlicht die neue Preisliste etwa einen Monat vorher. Die Liste, die am 1. Oktober 2026 in Kraft tritt, berechnet zwei Dinge, die bisher kostenlos waren: Servicenachrichten sind nicht mehr unbegrenzt gratis, und auch Utility-Antworten im Kundendienst-Fenster werden abgerechnet. Dazu kommen neun Märkte auf eigene Tarife, und mehrere bestehende werden teurer.

Jeder Tarif unten ist Metas Plattformgebühr pro zugestellter Nachricht, in US-Dollar, die Einheit des Pro-Nachricht-Modells seit dem 1. Juli 2025, direkt aus Metas eigener Oktober-Preisliste gelesen. Um deinen Markt und dein monatliches Volumen zu berechnen, nutze den WhatsApp-API-Preisrechner; den vollständigen Verlauf mit Quellen findest du in der Preisänderungshistorie; wie sich ein Tarif über die Zeit entwickelt, zeigt das Trenddiagramm.

Servicenachrichten sind nicht mehr kostenlos

Eine Servicenachricht ist eine freie Antwort (keine Vorlage), die du innerhalb des 24-Stunden-Fensters sendest, das ein Kunde durch seine Nachricht an dich geöffnet hat. Seit November 2024 kosteten sie nichts, ohne Obergrenze. Ab dem 1. Oktober 2026 werden sie zum selben Tarif wie eine Utility-Nachricht in dem Markt abgerechnet. Jede geschäftliche Telefonnummer behält die ersten 1.000 Servicenachrichten pro Monat kostenlos: Du zahlst erst ab der 1.001., der Zähler wird am 1. des Monats zurückgesetzt, und nicht genutzte Kontingente werden nicht übertragen. Wie das kostenlose Fenster 2024 kam und wo es in der Preisgeschichte steht, zeigt sechs Jahre WhatsApp-API-Preise.

Eine zweite Änderung kommt gleich mit. Utility-Vorlagen, die als Antwort innerhalb desselben 24-Stunden-Fensters gesendet werden (seit Juli 2025 kostenlos), werden ab dem 1. Oktober ebenfalls berechnet. Das offene Servicefenster macht also nichts mehr kostenlos; es entscheidet nur noch, wann du überhaupt eine Nachricht senden darfst. Bei Marketing und Authentifizierung bleibt die Abrechnung gleich: Marketing wird immer berechnet, Authentifizierung erhält weiterhin Mengenrabatte.

Für die meisten Unternehmen decken die 1.000 kostenlosen einen normalen Monat an Support-Antworten ab, der laufende Aufwand ist also gering. Achte darauf, wenn du viel Support über eine einzige Nummer abwickelst: Das Kontingent wird pro Nummer gezählt, verteilter Verkehr über mehrere Nummern bekommt also mehrere Freikontingente, und eine einzelne stark genutzte Nummer erreicht als Erste die 1.001. Nachricht. Eine Servicenachricht kostet den Utility-Tarif des jeweiligen Marktes, und unser Rechner hat jetzt eine Service-Zeile, die die 1.000 kostenlosen für eine Nummer berücksichtigt. Was ein Monat Support jetzt in zehn Märkten kostet, steht in wie die aktuelle Preisliste funktioniert.

Neun Märkte wurden eigenständig

Bangladesch, Irak, Nepal und Sri Lanka bekommen eigene Preislisten mit niedrigeren Utility- und Authentifizierungspreisen als die Region, die sie verlassen; Kasachstan, Kuwait, Marokko, Oman und die Ukraine bekommen eigene Listen mit höheren. Alle neun erhalten zudem einen Tarif für Authentifizierung international, den gesonderten, höheren Preis für Authentifizierungsnachrichten an eine Nummer außerhalb des Marktes, angesetzt über dem regionalen Authentifizierungspreis, den sie zuvor zahlten.

Eigenständig zu werden ändert zwei Dinge. Der Preis eines Marktes wird jetzt für sich festgelegt, statt den regionalen Durchschnitt zu erben, und seine Mengenstufen werden marktspezifisch: Die Utility- und Authentifizierungsrabatte sammeln sich nicht mehr über den gemeinsamen Verkehr der ganzen Region an, sondern über das Volumen dieses einen Marktes.

Neuer eigenständiger MarktMarketingUtility & AuthentifizierungAuthentifizierung international
Bangladesch0.07320.00370.096
Nepal0.07320.00340.112
Sri Lanka0.07320.0020.144
Irak0.03410.00790.128
Marokko0.04140.0230.0811
Oman0.03410.02470.06
Kasachstan0.06040.0180.16
Kuwait0.07920.0440.12
Ukraine0.0860.02980.0746

Die südasiatischen Märkte kommen bei den transaktionalen Kategorien günstig weg: Sri Lankas Utility- und Authentifizierungstarif liegt bei 0,2 US-Cent pro Nachricht, der von Nepal und Bangladesch unter 0,4, was zum Verkehr aus Einmalcodes und Benachrichtigungen passt, den diese Märkte in großen Mengen senden. Kuwait steht am anderen Ende bei 4,4 Cent. Der Tarif, den man im Auge behalten sollte, ist die Authentifizierung international: mit 9,6 bis 16 Cent ist er ein Vielfaches der inländischen Zahl, und er gilt immer dann, wenn die Nummer des Empfängers außerhalb des Marktes registriert ist.

Die Änderungen, die Meta nicht ausbuchstabierte

Meta nannte die neun eigenständigen Märkte und stellte ihnen ein „mindestens die Märkte, die Meta herauslöst" voran, ein Hinweis, dass die Liste nicht die ganze Geschichte war. Ein direkter Vergleich der Juli- und Oktober-Listen bringt mehrere weitere Änderungen zutage, die in der Ankündigung nie auftauchten. Alle Zahlen sind USD pro zugestellter Nachricht; seit Juli 2025 tragen Utility und Authentifizierung in fast jedem Markt denselben Listentarif, deshalb bewegen sich beide hier zusammen.

MarktKategorieVorher (USD)Jetzt (USD)Änderung
MexikoMarketing0.03050.0397+30%
Vereinigte Arabische EmirateMarketing0.04990.0576+15%
Saudi-ArabienMarketing0.05010.0576+15%
Übriges Asien-PazifikMarketing0.07320.0842+15%
Übriger Naher OstenMarketing0.03410.0392+15%
PakistanUtility & Authentifizierung0.010.015+50%
PeruUtility & Authentifizierung0.020.03+50%
SüdafrikaUtility & Authentifizierung0.00760.0095+25%

Mexikos Marketingtarif klettert um 30% und liegt damit fast genau da, wo er war, bevor Meta ihn vor einem Jahr, am 1. Oktober 2025, senkte. Die beiden regionalen Marketingtarife (Übriges Asien-Pazifik und Übriger Naher Osten) stiegen um je 15%, und das ist ebenso Arithmetik wie Politik: Wenn günstige Märkte wie Bangladesch und Irak einen regionalen Topf für eigene Zeilen verlassen, steigt der Durchschnitt dessen, was übrig bleibt. Pakistan, Peru und Südafrika sahen ihre transaktionalen Tarife ohne jede Schlagzeile steigen.

So nutzt du das

Jede Zahl hier ist nur Metas Plattformgebühr. Wenn du über einen Business Solution Provider (Twilio, 360dialog, Wati und andere) sendest, legt dieser Anbieter seine eigene Gebühr pro Nachricht oder Abo obendrauf. Der Preisrechner schätzt Metas Anteil für jeden Markt, jedes Volumen und jeden Kategorienmix; die Historie und das Trenddiagramm ordnen dieses Quartal ein. Wir aktualisieren diesen Überblick jedes Quartal, sobald die neue Liste erscheint.

Häufige Fragen

Wann treten die WhatsApp-Preisänderungen für Q4 2026 in Kraft?
Am 1. Oktober 2026. Meta ändert die Tarife der WhatsApp Business Platform nur am ersten Tag eines Kalenderquartals (1. Januar, 1. April, 1. Juli, 1. Oktober) und veröffentlicht die neue Liste etwa einen Monat vorher.
Welche Märkte wurden am 1. Oktober 2026 eigenständig?
Neun: Bangladesch, Irak, Nepal und Sri Lanka (mit niedrigeren Utility- und Authentifizierungstarifen) sowie Kasachstan, Kuwait, Marokko, Oman und die Ukraine (mit höheren). Alle neun erhielten zudem einen Tarif für Authentifizierung international. Ihre Mengenrabatte gelten jetzt marktspezifisch statt über eine Region gebündelt.
Haben sich noch andere Märkte geändert, die Meta nicht angekündigt hat?
Ja. Vergleicht man Metas Juli- und Oktober-Listen direkt, stieg Mexikos Marketing um 30%, das der VAE und Saudi-Arabiens um 15%, die regionalen Marketingtarife für Übriges Asien-Pazifik und Übriger Naher Osten um 15%, und Pakistan, Peru und Südafrika sahen Utility und Authentifizierung um 25 bis 50% steigen. Metas Ankündigung listete nur die neun eigenständigen Märkte. Berechne deinen Markt im Rechner.
Sind WhatsApp-Servicenachrichten weiterhin kostenlos?
Nur bis zu einem Punkt, ab dem 1. Oktober 2026. Jede geschäftliche Telefonnummer bekommt ihre ersten 1.000 Servicenachrichten pro Monat kostenlos; ab der 1.001. berechnet Meta den Utility-Tarif des jeweiligen Marktes. Der Zähler wird monatlich zurückgesetzt und nicht übertragen. Vor diesem Datum (zurück bis November 2024) waren Servicenachrichten kostenlos und unbegrenzt. Eine Servicenachricht ist weiterhin nur innerhalb eines offenen 24-Stunden-Kundendienst-Fensters erlaubt.
Kosten Utility-Nachrichten im Servicefenster weiterhin nichts?
Nein, nach dem 1. Oktober 2026 nicht mehr. Utility-Vorlagen, die als Antwort im offenen 24-Stunden-Fenster gesendet werden, waren seit Juli 2025 kostenlos, ab diesem Datum werden sie aber wie jede andere Utility-Nachricht zum Utility-Tarif des Marktes abgerechnet. Das Fenster steuert weiterhin, wann du senden kannst, macht die Nachricht aber nicht mehr kostenlos.
Sind das die Gesamtpreise, die ich zahle?
Nein. Jede Zahl hier ist Metas Plattformgebühr pro zugestellter Vorlagennachricht, in USD. Wenn du einen Business Solution Provider wie Twilio, 360dialog oder Wati nutzt, legt dieser seine eigene Gebühr obendrauf, und deine Rechnung kann in einer anderen Abrechnungswährung sein (Brasilien bekam im Juli 2026 die Abrechnung in Real, Indien früher im Jahr in Rupien).