🎉 New feature on Share Widget: a redirect URL after WhatsApp sharing. Try it!

AnálisePor Equipe WhaTools2 de setembro de 2026Atualizado em 5 de outubro de 20268 min de leitura

As mensagens de serviço grátis do WhatsApp terminam em 1 de outubro de 2026

Desde novembro de 2024 você podia responder aos clientes dentro da janela de serviço de 24 horas de graça, o quanto quisesse. Isso termina em 1 de outubro de 2026: as mensagens de serviço passam a ser cobradas à tarifa de utilidade, embora as primeiras 1.000 por mês em cada número de empresa continuem grátis. A mesma atualização também cobra as respostas de utilidade dentro da janela, move nove mercados para tarifas próprias e sobe os preços em vários outros. Aqui está o quadro completo, com os números antes e depois.

A Meta só muda as tarifas da Plataforma do WhatsApp Business no primeiro dia de um trimestre do calendário, e publica a nova tabela cerca de um mês antes. A tabela que entra em vigor em 1 de outubro de 2026 começa a cobrar duas coisas que eram grátis: as mensagens de serviço deixam de ser ilimitadas e grátis, e as respostas de utilidade dentro da janela de atendimento também passam a ser cobradas. Além disso, nove mercados passam a ter tarifas próprias e vários já existentes ficam mais caros.

Cada tarifa abaixo é a tarifa de plataforma da Meta por mensagem entregue, em dólares americanos, a unidade do modelo por mensagem desde 1 de julho de 2025, lida diretamente da própria tabela de outubro da Meta. Para calcular o seu mercado e volume mensal, use a Calculadora de preços da API do WhatsApp; para o histórico completo com fontes, veja o histórico de preços; para ver a evolução de uma tarifa, veja o gráfico de tendências.

As mensagens de serviço deixam de ser grátis

Uma mensagem de serviço é uma resposta livre (não um modelo) que você envia dentro da janela de 24 horas que o cliente abriu ao te escrever. Desde novembro de 2024 elas não custavam nada, sem limite. A partir de 1 de outubro de 2026 passam a ser cobradas à mesma tarifa de uma mensagem de utilidade naquele mercado. Cada número de empresa mantém grátis as primeiras 1.000 mensagens de serviço por mês: você só paga a partir da 1.001ª, a contagem reinicia no dia 1º do mês e o que não for usado não acumula. Para ver como a janela gratuita chegou em 2024 e onde ela se encaixa no histórico de preços, veja seis anos de preços da API do WhatsApp.

Uma segunda mudança vem junto. Os modelos de utilidade enviados como resposta dentro dessa mesma janela de 24 horas (grátis desde julho de 2025) também passam a ser cobrados a partir de 1 de outubro. Ou seja, a janela de serviço aberta não deixa mais nada grátis; ela só decide quando você pode enviar uma mensagem. Marketing e autenticação não mudam a forma de cobrança: marketing é sempre cobrado, e a autenticação continua com descontos por volume.

Para a maioria das empresas, essas 1.000 grátis cobrem um mês normal de respostas de suporte, então o custo diário é pequeno. Fique de olho se você faz muito suporte por um único número: a cota é contada por número, então dividir o tráfego entre vários números dá várias cotas grátis, e um único número movimentado é o que chega à 1.001ª mensagem. Uma mensagem de serviço custa a tarifa de utilidade daquele mercado, e nossa calculadora agora tem uma linha de serviço que aplica as 1.000 grátis de um número. Para ver quanto custa hoje um mês de atendimento em dez mercados, leia como funciona a tabela atual.

Nove mercados passaram a ter tarifa própria

Bangladesh, Iraque, Nepal e Sri Lanka passam a ter tarifas próprias com preços de utilidade e autenticação mais baixos do que a região que deixam; Cazaquistão, Kuwait, Marrocos, Omã e Ucrânia passam às suas com preços mais altos. Os nove também ganham uma tarifa de autenticação internacional, o preço à parte, mais alto, para mensagens de autenticação enviadas a um número fora do mercado, fixada acima da autenticação regional que pagavam antes.

Passar a ter tarifa própria muda duas coisas. O preço do mercado é definido sozinho, em vez de herdar a média regional, e suas faixas de volume passam a ser específicas do mercado: os descontos de utilidade e autenticação já não se acumulam sobre o tráfego conjunto da região inteira, mas sobre o volume daquele único mercado.

Novo mercado com tarifa própriaMarketingUtilidade e autenticaçãoAutenticação internacional
Bangladesh0.07320.00370.096
Nepal0.07320.00340.112
Sri Lanka0.07320.0020.144
Iraque0.03410.00790.128
Marrocos0.04140.0230.0811
Omã0.03410.02470.06
Cazaquistão0.06040.0180.16
Kuwait0.07920.0440.12
Ucrânia0.0860.02980.0746

Os mercados do sul da Ásia saem baratos nas categorias transacionais, a utilidade e autenticação do Sri Lanka é de 0,2 centavo de dólar por mensagem, a do Nepal e de Bangladesh não chega a 0,4, , o que combina com o tráfego de senhas de uso único e avisos que esses mercados enviam em volume. O Kuwait está no outro extremo, em 4,4 centavos. A tarifa a vigiar é a de autenticação internacional: entre 9,6 e 16 centavos, é muitas vezes o valor doméstico, e se aplica sempre que o número do destinatário está registrado fora do mercado.

Os movimentos que a Meta não detalhou

A Meta nomeou os nove mercados que ganham tarifa própria e os apresentou com um «pelo menos os mercados que a Meta vai retirar», uma pista de que a lista não era tudo. Comparar as tabelas de julho e outubro diretamente revela vários outros movimentos que o anúncio nunca mencionou. Todos os números são em USD por mensagem entregue; desde julho de 2025 utilidade e autenticação têm a mesma tarifa de tabela em quase todos os mercados, por isso as duas andam juntas aqui.

MercadoCategoriaAntes (USD)Agora (USD)Mudança
MéxicoMarketing0.03050.0397+30%
Emirados Árabes UnidosMarketing0.04990.0576+15%
Arábia SauditaMarketing0.05010.0576+15%
Resto da Ásia-PacíficoMarketing0.07320.0842+15%
Resto do Oriente MédioMarketing0.03410.0392+15%
PaquistãoUtilidade e autenticação0.010.015+50%
PeruUtilidade e autenticação0.020.03+50%
África do SulUtilidade e autenticação0.00760.0095+25%

O marketing do México sobe 30%, o que o deixa quase exatamente onde estava antes de a Meta cortá-lo há um ano, em 1 de outubro de 2025. As duas tarifas regionais de marketing (Resto da Ásia-Pacífico e Resto do Oriente Médio) sobem 15% cada, e isso é tanto aritmética quanto política: quando mercados baratos como Bangladesh e Iraque deixam um grupo regional para ter linha própria, a média do que sobra aumenta. Paquistão, Peru e África do Sul viram suas tarifas transacionais subir sem manchete nenhuma.

Como usar isto

Cada número aqui é apenas a tarifa de plataforma da Meta. Se você envia por um provedor de solução (Twilio, 360dialog, Wati e outros), esse provedor adiciona a própria tarifa por mensagem ou por assinatura por cima. A calculadora de preços estima a parte da Meta para qualquer mercado, volume e mistura de categorias; o histórico e o gráfico de tendências põem este trimestre em contexto. Atualizamos este resumo a cada trimestre, quando a nova tabela chega.

Perguntas frequentes

Quando entram em vigor as mudanças de preço do 4.º trimestre de 2026?
Em 1 de outubro de 2026. A Meta muda as tarifas da Plataforma do WhatsApp Business só no primeiro dia de um trimestre do calendário (1 de janeiro, 1 de abril, 1 de julho, 1 de outubro) e publica a nova tabela cerca de um mês antes.
Quais mercados passaram a ter tarifa própria em 1 de outubro de 2026?
Nove: Bangladesh, Iraque, Nepal e Sri Lanka (com tarifas de utilidade e autenticação mais baixas) e Cazaquistão, Kuwait, Marrocos, Omã e Ucrânia (com tarifas mais altas). Os nove também ganharam uma tarifa de autenticação internacional. Seus descontos por volume passam a ser específicos do mercado em vez de agrupados por região.
Outros mercados mudaram sem a Meta anunciar?
Sim. Comparando diretamente as tabelas de julho e outubro da Meta, o marketing do México subiu 30%, o dos Emirados e da Arábia Saudita 15%, as tarifas regionais de marketing do Resto da Ásia-Pacífico e do Resto do Oriente Médio 15%, e Paquistão, Peru e África do Sul viram utilidade e autenticação subir de 25% a 50%. O anúncio da Meta listava só os nove mercados com tarifa própria. Calcule o seu mercado na calculadora.
As mensagens de serviço do WhatsApp continuam gratuitas?
Só até certo ponto, a partir de 1 de outubro de 2026. Cada número de empresa recebe grátis suas primeiras 1.000 mensagens de serviço por mês; a partir da 1.001ª, a Meta cobra a tarifa de utilidade daquele mercado. A cota reinicia todo mês e não acumula. Antes dessa data (desde novembro de 2024) as mensagens de serviço eram grátis e ilimitadas. Uma mensagem de serviço só pode ser enviada dentro de uma janela de atendimento de 24 horas aberta.
As respostas de utilidade continuam de graça dentro da janela de serviço?
Não, não a partir de 1 de outubro de 2026. Os modelos de utilidade enviados como resposta dentro da janela de 24 horas eram grátis desde julho de 2025, mas a partir dessa data são cobrados à tarifa de utilidade do mercado como qualquer outra mensagem de utilidade. A janela ainda decide quando você pode enviar, mas já não deixa a mensagem de graça.
Esses são os preços totais que vou pagar?
Não. Cada número é a tarifa de plataforma da Meta por mensagem de modelo entregue, em USD. Se você usa um provedor de solução (BSP) como Twilio, 360dialog ou Wati, eles adicionam a própria tarifa por cima, e sua fatura pode vir em outra moeda (o Brasil ganhou faturamento em reais em julho de 2026, a Índia em rupias antes no ano).