🎉 New feature on Share Widget: a redirect URL after WhatsApp sharing. Try it!

AnálisisPor Equipo WhaTools2 de septiembre de 2026Actualizado el 5 de octubre de 20268 min de lectura

Los mensajes de servicio gratis de WhatsApp terminan el 1 de octubre de 2026

Desde noviembre de 2024 podías responder a los clientes dentro de la ventana de servicio de 24 horas gratis, cuanto quisieras. Eso termina el 1 de octubre de 2026: los mensajes de servicio empiezan a cobrarse a la tarifa de utilidad, aunque los primeros 1.000 al mes en cada número de empresa siguen siendo gratis. La misma actualización también cobra las respuestas de utilidad dentro de la ventana, traslada nueve mercados a tarifas propias y sube los precios en varios más. Aquí está el panorama completo, con las cifras antes y después.

Meta solo cambia las tarifas de la Plataforma de WhatsApp Business el primer día de un trimestre natural, y publica la nueva tarifa aproximadamente un mes antes. La tarifa que entra en vigor el 1 de octubre de 2026 empieza a cobrar dos cosas que eran gratis: los mensajes de servicio dejan de ser ilimitados y gratis, y las respuestas de utilidad dentro de la ventana de atención también se cobran. Además, nueve mercados pasan a tarifas propias y varios ya existentes se encarecen.

Cada tarifa de abajo es la tarifa de plataforma de Meta por mensaje entregado, en dólares estadounidenses, la unidad del modelo por mensaje desde el 1 de julio de 2025, leída directamente de la propia tarifa de octubre de Meta. Para calcular tu mercado y volumen mensual, usa la Calculadora de precios de la API de WhatsApp; para el historial completo con fuentes, consulta el historial de precios; para ver la evolución de una tarifa, mira el gráfico de tendencias.

Los mensajes de servicio dejan de ser gratis

Un mensaje de servicio es una respuesta libre (no una plantilla) que envías dentro de la ventana de 24 horas que el cliente abrió al escribirte. Desde noviembre de 2024 no costaban nada, sin límite. Desde el 1 de octubre de 2026 se cobran a la misma tarifa que un mensaje de utilidad en ese mercado. Cada número de empresa conserva gratis los primeros 1.000 mensajes de servicio al mes: solo pagas a partir del 1.001, la cuenta se reinicia el día 1 del mes y lo que no uses no se acumula. Para ver cómo llegó la ventana gratuita en 2024 y dónde encaja en la historia de precios, consulta seis años de precios de la API de WhatsApp.

Un segundo cambio viene con él. Las plantillas de utilidad enviadas como respuesta dentro de esa misma ventana de 24 horas (gratis desde julio de 2025) también se cobran desde el 1 de octubre. Así que la ventana de servicio abierta ya no hace gratis nada; solo decide cuándo puedes enviar un mensaje. Marketing y autenticación no cambian su forma de cobro: marketing siempre se cobra, y la autenticación sigue teniendo descuentos por volumen.

Para la mayoría de las empresas, esos 1.000 gratis cubren un mes normal de respuestas de soporte, así que el coste diario es pequeño. Vigílalo si haces mucho soporte desde un solo número: la asignación se cuenta por número, así que repartir el tráfico entre varios números da varias cuotas gratis, y un único número muy activo es el que llega al mensaje 1.001. Un mensaje de servicio cuesta la tarifa de utilidad de ese mercado, y nuestra calculadora incluye ahora una línea de servicio que aplica los 1.000 gratis de un número. Para ver lo que cuesta ahora un mes de soporte en diez mercados, consulta cómo funciona la tarifa vigente.

Nueve mercados pasaron a tarifa propia

Bangladés, Irak, Nepal y Sri Lanka pasan a sus propias tarifas con precios de utilidad y autenticación más bajos que la región que dejan; Kazajistán, Kuwait, Marruecos, Omán y Ucrania pasan a las suyas con precios más altos. Los nueve ganan además una tarifa de autenticación internacional (el precio aparte, más alto, para los mensajes de autenticación enviados a un número fuera del mercado) fijada por encima de la autenticación regional que pagaban antes.

Pasar a tarifa propia cambia dos cosas. El precio del mercado se fija por sí mismo en lugar de heredar la media regional, y sus tramos de volumen pasan a ser específicos del mercado: los descuentos de utilidad y autenticación ya no se acumulan sobre el tráfico conjunto de toda la región, sino sobre el volumen de ese único mercado.

Nuevo mercado con tarifa propiaMarketingUtilidad y autenticaciónAutenticación internacional
Bangladés0.07320.00370.096
Nepal0.07320.00340.112
Sri Lanka0.07320.0020.144
Irak0.03410.00790.128
Marruecos0.04140.0230.0811
Omán0.03410.02470.06
Kazajistán0.06040.0180.16
Kuwait0.07920.0440.12
Ucrania0.0860.02980.0746

Los mercados del sur de Asia salen baratos en las categorías transaccionales (la utilidad y autenticación de Sri Lanka es de 0,2 céntimos de dólar por mensaje, la de Nepal y Bangladés no llega a 0,4), lo que encaja con el tráfico de contraseñas de un solo uso y avisos que envían en volumen. Kuwait está en el otro extremo, en 4,4 céntimos. La tarifa a vigilar es la de autenticación internacional: entre 9,6 y 16 céntimos, es varias veces la cifra nacional, y se aplica siempre que el número del destinatario está registrado fuera del mercado.

Los movimientos que Meta no detalló

Meta nombró los nueve mercados que pasan a tarifa propia y los presentó con un «al menos los mercados que Meta sacará», una pista de que la lista no era todo. Comparar sus tarifas de julio y octubre directamente saca a la luz varios movimientos más que el anuncio nunca mencionó. Todas las cifras son en USD por mensaje entregado; desde julio de 2025 utilidad y autenticación comparten la misma tarifa de lista en casi todos los mercados, así que las dos se mueven juntas aquí.

MercadoCategoríaAntes (USD)Ahora (USD)Cambio
MéxicoMarketing0.03050.0397+30%
Emiratos Árabes UnidosMarketing0.04990.0576+15%
Arabia SaudíMarketing0.05010.0576+15%
Resto de Asia-PacíficoMarketing0.07320.0842+15%
Resto de Oriente MedioMarketing0.03410.0392+15%
PakistánUtilidad y autenticación0.010.015+50%
PerúUtilidad y autenticación0.020.03+50%
SudáfricaUtilidad y autenticación0.00760.0095+25%

El marketing de México sube un 30%, lo que lo deja casi exactamente donde estaba antes de que Meta lo recortara hace un año, el 1 de octubre de 2025. Las dos tarifas regionales de marketing (Resto de Asia-Pacífico y Resto de Oriente Medio) suben un 15% cada una, y eso es tanto aritmética como política: cuando mercados baratos como Bangladés e Irak dejan un grupo regional para tener fila propia, la media de lo que queda sube. Pakistán, Perú y Sudáfrica vieron subir sus tarifas transaccionales sin titular alguno.

Cómo usar esto

Cada cifra de aquí es solo la tarifa de plataforma de Meta. Si envías a través de un proveedor de soluciones (Twilio, 360dialog, Wati y otros), ese proveedor añade su propia tarifa por mensaje o por suscripción encima. La calculadora de precios estima la parte de Meta para cualquier mercado, volumen y mezcla de categorías; el historial y el gráfico de tendencias ponen este trimestre en contexto. Actualizamos este repaso cada trimestre, cuando llega la nueva tarifa.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo entran en vigor los cambios de precios del 4.º trimestre de 2026?
El 1 de octubre de 2026. Meta cambia las tarifas de la Plataforma de WhatsApp Business solo el primer día de un trimestre natural (1 de enero, 1 de abril, 1 de julio, 1 de octubre) y publica la nueva tarifa aproximadamente un mes antes.
¿Qué mercados pasaron a tarifa propia el 1 de octubre de 2026?
Nueve: Bangladés, Irak, Nepal y Sri Lanka (con tarifas de utilidad y autenticación más bajas) y Kazajistán, Kuwait, Marruecos, Omán y Ucrania (con tarifas más altas). Los nueve ganaron además una tarifa de autenticación internacional. Sus descuentos por volumen pasan a ser específicos del mercado en lugar de agruparse por región.
¿Cambiaron otros mercados que Meta no anunció?
Sí. Comparando directamente las tarifas de julio y octubre de Meta, el marketing de México subió un 30%, el de los Emiratos y Arabia Saudí un 15%, las tarifas regionales de marketing de Resto de Asia-Pacífico y Resto de Oriente Medio un 15%, y Pakistán, Perú y Sudáfrica vieron subir utilidad y autenticación entre un 25% y un 50%. El anuncio de Meta solo listaba los nueve mercados con tarifa propia. Calcula tu mercado en la calculadora.
¿Los mensajes de servicio de WhatsApp siguen siendo gratis?
Solo hasta cierto punto, desde el 1 de octubre de 2026. Cada número de empresa recibe gratis sus primeros 1.000 mensajes de servicio al mes; a partir del 1.001, Meta cobra la tarifa de utilidad de ese mercado. La cuenta se reinicia cada mes y no se acumula. Antes de esa fecha (desde noviembre de 2024) los mensajes de servicio eran gratis e ilimitados. Un mensaje de servicio solo se puede enviar dentro de una ventana de atención de 24 horas abierta.
¿Las respuestas de utilidad siguen siendo gratis dentro de la ventana de servicio?
No, ya no desde el 1 de octubre de 2026. Las plantillas de utilidad enviadas como respuesta dentro de la ventana de 24 horas eran gratis desde julio de 2025, pero desde esa fecha se cobran a la tarifa de utilidad del mercado como cualquier otro mensaje de utilidad. La ventana sigue decidiendo cuándo puedes enviar, pero ya no hace gratis el mensaje.
¿Son estos los precios totales que pagaré?
No. Cada cifra es la tarifa de plataforma de Meta por mensaje de plantilla entregado, en USD. Si usas un proveedor de soluciones (BSP) como Twilio, 360dialog o Wati, añaden su propia tarifa encima, y tu factura puede ir en otra moneda (Brasil ganó la facturación en reales en julio de 2026, India en rupias antes en el año).