🎉 New feature on Share Widget: a redirect URL after WhatsApp sharing. Try it!

AnalisiDi Team WhaTools2 settembre 2026Aggiornato il 5 ottobre 20268 min di lettura

I messaggi di servizio gratis di WhatsApp finiscono il 1° ottobre 2026

Da novembre 2024 potevi rispondere ai clienti dentro la finestra di servizio di 24 ore gratis, quanto volevi. Questo finisce il 1° ottobre 2026: i messaggi di servizio iniziano a essere fatturati alla tariffa di utility, anche se i primi 1.000 al mese su ogni numero aziendale restano gratis. Lo stesso aggiornamento fattura anche le risposte di utility dentro la finestra, sposta nove mercati su tariffe proprie e alza i prezzi in diversi altri. Ecco il quadro completo, con le cifre prima e dopo.

Meta cambia le tariffe della Piattaforma WhatsApp Business solo il primo giorno di un trimestre di calendario, e pubblica il nuovo listino circa un mese prima. Il listino che entra in vigore il 1° ottobre 2026 inizia a far pagare due cose che erano gratis: i messaggi di servizio smettono di essere illimitati e gratis, e le risposte di utility dentro la finestra di assistenza vengono fatturate anch’esse. Inoltre, nove mercati passano a tariffe proprie e diversi già esistenti diventano più cari.

Ogni tariffa qui sotto è la tariffa di piattaforma di Meta per messaggio consegnato, in dollari statunitensi, l’unità del modello per messaggio dal 1° luglio 2025, letta direttamente dal listino di ottobre di Meta. Per stimare il tuo mercato e volume mensile, usa il Calcolatore prezzi dell’API di WhatsApp; per lo storico completo con le fonti, vedi lo storico dei prezzi; per l’andamento di una tariffa nel tempo, guarda il grafico delle tendenze.

I messaggi di servizio smettono di essere gratis

Un messaggio di servizio è una risposta libera (non un template) che invii dentro la finestra di 24 ore che il cliente ha aperto scrivendoti. Da novembre 2024 non costavano nulla, senza limite. Dal 1° ottobre 2026 vengono fatturati alla stessa tariffa di un messaggio di utility in quel mercato. Ogni numero aziendale mantiene gratis i primi 1.000 messaggi di servizio al mese: paghi solo dal 1.001º, il conteggio si azzera il 1º del mese e quello che non usi non si accumula. Per capire come è arrivata la finestra gratuita nel 2024 e dove si colloca nella storia dei prezzi, leggi sei anni di prezzi dell’API di WhatsApp.

Una seconda modifica viene con essa. I template di utility inviati come risposta dentro quella stessa finestra di 24 ore (gratis da luglio 2025) vengono fatturati anch’essi dal 1° ottobre. Quindi la finestra di servizio aperta non rende più gratis nulla; decide solo quando puoi inviare un messaggio. Marketing e autenticazione non cambiano nel modo di fatturazione: il marketing è sempre a pagamento, e l’autenticazione mantiene gli sconti a volume.

Per la maggior parte delle aziende i 1.000 gratis coprono un mese normale di risposte di assistenza, quindi il costo quotidiano è piccolo. Tienilo d’occhio se gestisci molta assistenza da un solo numero: la quota è contata per numero, quindi distribuire il traffico su più numeri dà più quote gratis, e un singolo numero molto attivo è quello che arriva al 1.001º messaggio. Un messaggio di servizio costa la tariffa utility di quel mercato, e il nostro calcolatore ora ha una riga per il servizio che applica i 1.000 gratis di un numero. Per sapere quanto costa oggi un mese di assistenza in dieci mercati, leggi come funziona il listino in vigore.

Nove mercati sono passati a tariffa propria

Bangladesh, Iraq, Nepal e Sri Lanka passano a tariffe proprie con prezzi di utility e autenticazione più bassi della regione che lasciano; Kazakistan, Kuwait, Marocco, Oman e Ucraina passano alle loro con prezzi più alti. Tutti e nove guadagnano anche una tariffa di autenticazione internazionale, il prezzo a parte, più alto, per i messaggi di autenticazione inviati a un numero fuori dal mercato, fissata sopra l’autenticazione regionale che pagavano prima.

Passare a tariffa propria cambia due cose. Il prezzo del mercato viene fissato da sé anziché ereditare la media regionale, e le sue fasce di volume diventano specifiche del mercato: gli sconti di utility e autenticazione non si accumulano più sul traffico dell’intera regione, ma sul volume di quel singolo mercato.

Nuovo mercato con tariffa propriaMarketingUtility e autenticazioneAutenticazione internazionale
Bangladesh0.07320.00370.096
Nepal0.07320.00340.112
Sri Lanka0.07320.0020.144
Iraq0.03410.00790.128
Marocco0.04140.0230.0811
Oman0.03410.02470.06
Kazakistan0.06040.0180.16
Kuwait0.07920.0440.12
Ucraina0.0860.02980.0746

I mercati dell’Asia meridionale risultano economici sulle categorie transazionali, utility e autenticazione dello Sri Lanka valgono 0,2 centesimi di dollaro a messaggio, quelle di Nepal e Bangladesh restano sotto 0,4, , il che si adatta al traffico di codici usa e getta e avvisi che questi mercati inviano in volume. Il Kuwait sta all’altro estremo, a 4,4 centesimi. La tariffa da tenere d’occhio è quella di autenticazione internazionale: tra 9,6 e 16 centesimi, è molte volte la cifra nazionale e si applica ogni volta che il numero del destinatario è registrato fuori dal mercato.

I movimenti che Meta non ha specificato

Meta ha nominato i nove mercati che passano a tariffa propria e li ha introdotti con un «almeno i mercati che Meta sposterà», un indizio che l’elenco non era tutto. Confrontare direttamente i listini di luglio e ottobre fa emergere diversi altri movimenti che l’annuncio non ha mai citato. Tutte le cifre sono in USD per messaggio consegnato; da luglio 2025 utility e autenticazione hanno la stessa tariffa di listino in quasi tutti i mercati, quindi le due si muovono insieme qui.

MercatoCategoriaPrima (USD)Ora (USD)Variazione
MessicoMarketing0.03050.0397+30%
Emirati Arabi UnitiMarketing0.04990.0576+15%
Arabia SauditaMarketing0.05010.0576+15%
Resto dell’Asia-PacificoMarketing0.07320.0842+15%
Resto del Medio OrienteMarketing0.03410.0392+15%
PakistanUtility e autenticazione0.010.015+50%
PerùUtility e autenticazione0.020.03+50%
SudafricaUtility e autenticazione0.00760.0095+25%

Il marketing del Messico sale del 30%, riportandolo quasi esattamente dov’era prima che Meta lo tagliasse un anno fa, il 1° ottobre 2025. Le due tariffe regionali di marketing (Resto dell’Asia-Pacifico e Resto del Medio Oriente) salgono del 15% ciascuna, ed è aritmetica oltre che politica: quando mercati economici come Bangladesh e Iraq lasciano un gruppo regionale per una riga propria, la media di ciò che resta cresce. Pakistan, Perù e Sudafrica hanno visto salire le loro tariffe transazionali senza alcun titolo.

Come usare tutto questo

Ogni cifra qui è solo la tariffa di piattaforma di Meta. Se invii tramite un provider di soluzioni (Twilio, 360dialog, Wati e altri), quel provider aggiunge la propria tariffa per messaggio o in abbonamento sopra a questa. Il calcolatore prezzi stima la parte di Meta per qualsiasi mercato, volume e mix di categorie; lo storico e il grafico delle tendenze mettono questo trimestre in contesto. Aggiorniamo questa rassegna ogni trimestre, quando arriva il nuovo listino.

Domande frequenti

Quando entrano in vigore le modifiche di prezzo del 4° trimestre 2026?
Il 1° ottobre 2026. Meta cambia le tariffe della Piattaforma WhatsApp Business solo il primo giorno di un trimestre di calendario (1° gennaio, 1° aprile, 1° luglio, 1° ottobre) e pubblica il nuovo listino circa un mese prima.
Quali mercati sono passati a tariffa propria il 1° ottobre 2026?
Nove: Bangladesh, Iraq, Nepal e Sri Lanka (con tariffe di utility e autenticazione più basse) e Kazakistan, Kuwait, Marocco, Oman e Ucraina (con tariffe più alte). Tutti e nove hanno guadagnato una tariffa di autenticazione internazionale. I loro sconti a volume diventano specifici del mercato anziché aggregati per regione.
Sono cambiati altri mercati che Meta non ha annunciato?
Sì. Confrontando direttamente i listini di luglio e ottobre di Meta, il marketing del Messico è salito del 30%, quello di Emirati e Arabia Saudita del 15%, le tariffe regionali di marketing di Resto dell’Asia-Pacifico e Resto del Medio Oriente del 15%, e Pakistan, Perù e Sudafrica hanno visto utility e autenticazione salire dal 25% al 50%. L’annuncio di Meta elencava solo i nove mercati a tariffa propria. Stima il tuo mercato nel calcolatore.
I messaggi di servizio di WhatsApp sono ancora gratuiti?
Solo fino a un certo punto, dal 1° ottobre 2026. Ogni numero aziendale riceve gratis i suoi primi 1.000 messaggi di servizio al mese; dal 1.001º, Meta applica la tariffa di utility di quel mercato. La quota si azzera ogni mese e non si accumula. Prima di questa data (da novembre 2024) i messaggi di servizio erano gratis e illimitati. Un messaggio di servizio può ancora essere inviato solo dentro una finestra di assistenza di 24 ore aperta.
Le risposte di utility restano gratis dentro la finestra di servizio?
No, non dopo il 1° ottobre 2026. I template di utility inviati come risposta dentro la finestra di 24 ore erano gratis da luglio 2025, ma da quella data vengono fatturati alla tariffa di utility del mercato come qualsiasi altro messaggio di utility. La finestra decide ancora quando puoi inviare, ma non rende più gratis il messaggio.
Sono questi i prezzi totali che pagherò?
No. Ogni cifra è la tariffa di piattaforma di Meta per messaggio template consegnato, in USD. Se usi un provider di soluzioni (BSP) come Twilio, 360dialog o Wati, aggiungono la propria tariffa sopra, e la tua fattura potrebbe essere in un’altra valuta (il Brasile ha ottenuto la fatturazione in real a luglio 2026, l’India in rupie prima nell’anno).