🎉 New feature on Share Widget: a redirect URL after WhatsApp sharing. Try it!

AnalysePar Équipe WhaTools2 septembre 2026Mis à jour le 5 octobre 20268 min de lecture

Les messages de service WhatsApp gratuits prennent fin le 1er octobre 2026

Depuis novembre 2024, vous pouviez répondre aux clients dans la fenêtre de service de 24 heures gratuitement, autant que vous vouliez. Cela prend fin le 1er octobre 2026 : les messages de service commencent à être facturés au tarif d’utilité, même si les 1 000 premiers par mois sur chaque numéro d’entreprise restent gratuits. La même mise à jour facture aussi les réponses d’utilité dans la fenêtre, fait passer neuf marchés en tarif propre et augmente les prix dans plusieurs autres. Voici le tableau complet, avec les chiffres avant et après.

Meta ne change les tarifs de la plateforme WhatsApp Business que le premier jour d’un trimestre civil, et publie la nouvelle grille environ un mois à l’avance. La grille qui entre en vigueur le 1er octobre 2026 commence à facturer deux choses qui étaient gratuites : les messages de service cessent d’être illimités et gratuits, et les réponses d’utilité dans la fenêtre d’assistance sont facturées elles aussi. En plus, neuf marchés passent en tarif propre et plusieurs marchés existants deviennent plus chers.

Chaque tarif ci-dessous est le frais de plateforme de Meta par message délivré, en dollars américains, l’unité du modèle par message depuis le 1er juillet 2025, lu directement dans la grille tarifaire d’octobre de Meta. Pour estimer votre marché et votre volume mensuel, utilisez le calculateur de tarifs de l’API WhatsApp ; pour l’historique complet avec les sources, voyez l’historique des tarifs ; pour l’évolution d’un tarif dans le temps, voyez le graphique des tendances.

Les messages de service cessent d’être gratuits

Un message de service est une réponse libre (pas un modèle) que vous envoyez dans la fenêtre de 24 heures qu’un client a ouverte en vous écrivant. Depuis novembre 2024, ils ne coûtaient rien, sans limite. À partir du 1er octobre 2026, ils sont facturés au même tarif qu’un message d’utilité sur ce marché. Chaque numéro d’entreprise garde gratuits ses 1 000 premiers messages de service par mois : vous ne payez qu’à partir du 1 001e, le compteur se remet à zéro le 1er du mois, et ce qui n’est pas utilisé ne se reporte pas. Pour voir comment la fenêtre gratuite est arrivée en 2024 et où elle se situe dans l’historique des prix, lisez six ans de tarifs de l’API WhatsApp.

Un second changement l’accompagne. Les modèles d’utilité envoyés en réponse dans cette même fenêtre de 24 heures (gratuits depuis juillet 2025) sont facturés eux aussi à partir du 1er octobre. La fenêtre de service ouverte ne rend donc plus rien gratuit ; elle décide seulement quand vous pouvez envoyer un message. Le marketing et l’authentification ne changent pas dans leur mode de facturation : le marketing est toujours facturé, et l’authentification garde ses remises sur volume.

Pour la plupart des entreprises, ces 1 000 gratuits couvrent un mois normal de réponses d’assistance, donc le coût quotidien est faible. Surveillez-le si vous gérez beaucoup d’assistance depuis un seul numéro : le quota est compté par numéro, donc répartir le trafic sur plusieurs numéros donne plusieurs quotas gratuits, et un seul numéro très actif est celui qui atteint le 1 001e message. Un message de service coûte le tarif d’utilité de ce marché, et notre calculateur a désormais une ligne service qui applique les 1 000 gratuits d’un numéro. Pour savoir ce que coûte maintenant un mois de support dans dix marchés, lisez comment fonctionne la grille en vigueur.

Neuf marchés sont passés en tarif propre

Le Bangladesh, l’Irak, le Népal et le Sri Lanka passent sur leurs propres grilles avec des prix d’utilité et d’authentification plus bas que la région qu’ils quittent ; le Kazakhstan, le Koweït, le Maroc, Oman et l’Ukraine passent sur les leurs avec des prix plus élevés. Les neuf gagnent aussi un tarif d’authentification internationale, le prix distinct, plus élevé, pour les messages d’authentification envoyés vers un numéro hors du marché, fixé au-dessus de l’authentification régionale qu’ils payaient auparavant.

Passer en tarif propre change deux choses. Le prix du marché est fixé pour lui-même au lieu d’hériter de la moyenne régionale, et ses paliers de volume deviennent propres au marché : les remises d’utilité et d’authentification ne s’accumulent plus sur le trafic de toute la région, mais sur le volume de ce seul marché.

Nouveau marché en tarif propreMarketingUtilité et authentificationAuthentification internationale
Bangladesh0.07320.00370.096
Népal0.07320.00340.112
Sri Lanka0.07320.0020.144
Irak0.03410.00790.128
Maroc0.04140.0230.0811
Oman0.03410.02470.06
Kazakhstan0.06040.0180.16
Koweït0.07920.0440.12
Ukraine0.0860.02980.0746

Les marchés d’Asie du Sud ressortent bon marché sur les catégories transactionnelles, l’utilité et l’authentification du Sri Lanka valent 0,2 cent de dollar par message, celles du Népal et du Bangladesh restent sous 0,4, , ce qui colle au trafic de codes à usage unique et d’alertes que ces marchés envoient en volume. Le Koweït est à l’autre bout, à 4,4 cents. Le tarif à surveiller est celui de l’authentification internationale : entre 9,6 et 16 cents, il vaut plusieurs fois le chiffre national, et s’applique dès que le numéro du destinataire est enregistré hors du marché.

Les mouvements que Meta n’a pas détaillés

Meta a nommé les neuf marchés qui passent en tarif propre et les a présentés par un « au moins les marchés que Meta va sortir », un indice que la liste n’était pas complète. Comparer directement ses grilles de juillet et d’octobre fait apparaître plusieurs autres mouvements que l’annonce n’a jamais mentionnés. Tous les chiffres sont en USD par message délivré ; depuis juillet 2025, l’utilité et l’authentification partagent le même tarif de base dans presque tous les marchés, donc les deux bougent ensemble ici.

MarchéCatégorieAvant (USD)Maintenant (USD)Évolution
MexiqueMarketing0.03050.0397+30 %
Émirats arabes unisMarketing0.04990.0576+15 %
Arabie saouditeMarketing0.05010.0576+15 %
Reste de l’Asie-PacifiqueMarketing0.07320.0842+15 %
Reste du Moyen-OrientMarketing0.03410.0392+15 %
PakistanUtilité et authentification0.010.015+50 %
PérouUtilité et authentification0.020.03+50 %
Afrique du SudUtilité et authentification0.00760.0095+25 %

Le marketing du Mexique grimpe de 30 %, ce qui le ramène presque exactement là où il était avant que Meta ne le baisse il y a un an, le 1er octobre 2025. Les deux tarifs régionaux de marketing (Reste de l’Asie-Pacifique et Reste du Moyen-Orient) montent de 15 % chacun, et c’est autant de l’arithmétique que de la politique : quand des marchés bon marché comme le Bangladesh et l’Irak quittent un groupe régional pour une ligne propre, la moyenne de ce qui reste augmente. Le Pakistan, le Pérou et l’Afrique du Sud ont vu leurs tarifs transactionnels monter sans aucun titre.

Comment s’en servir

Chaque chiffre ici est uniquement le frais de plateforme de Meta. Si vous envoyez via un fournisseur de solutions (Twilio, 360dialog, Wati et d’autres), ce fournisseur ajoute son propre frais par message ou par abonnement par-dessus. Le calculateur de tarifs estime la part de Meta pour n’importe quel marché, volume et mélange de catégories ; l’historique et le graphique des tendances replacent ce trimestre dans son contexte. Nous actualisons ce tour d’horizon chaque trimestre, à l’arrivée de la nouvelle grille.

Questions fréquentes

Quand les changements de tarifs du 4ᵉ trimestre 2026 entrent-ils en vigueur ?
Le 1er octobre 2026. Meta ne change les tarifs de la plateforme WhatsApp Business que le premier jour d’un trimestre civil (1er janvier, 1er avril, 1er juillet, 1er octobre) et publie la nouvelle grille environ un mois à l’avance.
Quels marchés sont passés en tarif propre le 1er octobre 2026 ?
Neuf : le Bangladesh, l’Irak, le Népal et le Sri Lanka (avec des tarifs d’utilité et d’authentification plus bas) et le Kazakhstan, le Koweït, le Maroc, Oman et l’Ukraine (avec des tarifs plus élevés). Les neuf ont aussi gagné un tarif d’authentification internationale. Leurs remises de volume deviennent propres au marché plutôt que mutualisées par région.
D’autres marchés ont-ils changé sans que Meta l’annonce ?
Oui. En comparant directement les grilles de juillet et d’octobre de Meta, le marketing du Mexique a monté de 30 %, celui des Émirats et de l’Arabie saoudite de 15 %, les tarifs régionaux de marketing du Reste de l’Asie-Pacifique et du Reste du Moyen-Orient de 15 %, et le Pakistan, le Pérou et l’Afrique du Sud ont vu l’utilité et l’authentification monter de 25 à 50 %. L’annonce de Meta ne listait que les neuf marchés en tarif propre. Estimez votre marché sur le calculateur.
Les messages de service WhatsApp sont-ils encore gratuits ?
Seulement jusqu’à un certain point, à partir du 1er octobre 2026. Chaque numéro d’entreprise reçoit gratuitement ses 1 000 premiers messages de service par mois ; à partir du 1 001e, Meta facture le tarif d’utilité de ce marché. Le quota se remet à zéro chaque mois et ne se reporte pas. Avant cette date (depuis novembre 2024) les messages de service étaient gratuits et illimités. Un message de service ne peut toujours être envoyé que dans une fenêtre d’assistance de 24 heures ouverte.
Les réponses d’utilité restent-elles gratuites dans la fenêtre de service ?
Non, plus après le 1er octobre 2026. Les modèles d’utilité envoyés en réponse dans la fenêtre de 24 heures étaient gratuits depuis juillet 2025, mais à partir de cette date ils sont facturés au tarif d’utilité du marché comme n’importe quel autre message d’utilité. La fenêtre décide encore quand vous pouvez envoyer, mais elle ne rend plus le message gratuit.
Sont-ce là les prix totaux que je paierai ?
Non. Chaque chiffre est le frais de plateforme de Meta par message modèle délivré, en USD. Si vous utilisez un fournisseur de solutions (BSP) comme Twilio, 360dialog ou Wati, il ajoute son propre frais par-dessus, et votre facture peut être dans une autre devise (le Brésil a obtenu la facturation en réals en juillet 2026, l’Inde en roupies plus tôt dans l’année).