🎉 New feature on Share Widget: a redirect URL after WhatsApp sharing. Try it!

AnalyseVon WhaTools15. September 2026Aktualisiert am 29. Oktober 20266 Min. Lesezeit

VOX wird in zwölf Tagen zur meistgefolgten Partei Europas auf WhatsApp: Verdacht auf Fake-Follower?

In zwölf Tagen ist der Kanal von VOX unter den europäischen Parteien, die wir verfolgen, vom vierten auf den ersten Platz gesprungen, von 39.000 auf 82.000 Follower. Doch Reaktionen und Weiterleitungen pro Beitrag sind nicht mitgewachsen, das Muster, das üblicherweise ein aufgeblähtes Publikum verrät.

Der offizielle Kanal von VOX heißt "Santiago Abascal". Es ist der persönliche Kanal des VOX-Chefs, verifiziert, und in der Praxis dient er als wichtigstes Sprachrohr der Partei auf WhatsApp, denn sie bewerben ihn auf ihrer Website und in ihren Netzwerken. Am 28. August, als wir ihn täglich zu lesen begannen, standen dort 37.738 Follower, und er war unter den Parteien, die wir verfolgen, die viertgrößte Europas, hinter dem italienischen Movimento 5 Stelle, Die Linke und der Lega. Zwölf Tage später liegt er knapp unter 82.000 und ist der erste. Er hat halb Europa in gut anderthalb Wochen überholt.

Zum Ranking der spanischen Parteien auf WhatsApp → Sehen Sie, auf welchem Platz VOX steht und wie sich die anderen Parteien bewegen, mit aktuellen Zahlen.

Ein solcher Sprung verdient einen zweiten Blick. Wir haben ihn uns angesehen, mit allem, was wir haben, und es gibt zwei Lesarten. Die eine: Die Ceuta-Krise hat Zehntausende dazu gebracht, dem Kanal zu folgen. Die andere: Ein guter Teil dieser neuen Follower verhält sich nicht wie das Publikum, das schon da war. Die Zahlen geben uns kein Urteil, aber sie neigen eher zur zweiten Lesart.

Bei WhaTools verfolgen wir die offiziellen WhatsApp-Kanäle aller Parteien Europas und lesen ihre öffentlichen Follower-Zahlen regelmäßig aus. Alle Follower-Werte hier stehen im offenen Datensatz. Die Interaktionswerte pro Beitrag nicht: die haben wir für diesen Artikel von Hand gezählt, und weiter unten erklären wir, wie.

Zwei Diagramme mit derselben Zeitachse, vom 28. August bis zum 13. September 2026. Oben steigen die Follower des VOX-Kanals von 37.738 auf 81.697 und flachen dann ab. Unten bleiben die Reaktionen pro Beitrag über den gesamten Zeitraum in derselben Spanne, von 250 bis 1.000.
Die Follower verdoppeln sich in zwölf Tagen fast, aber die Reaktionen pro Beitrag ziehen nicht mit. WhatsApp deckelt die Reaktionszahl bei „1K“, daher sind die stärksten Beiträge untertrieben. Quelle: offener Datensatz von wha.tools und von Hand gezählte Interaktion.

Der Anstieg

Das ist der Teil, der sich von selbst misst. Seit der Kanal täglich gelesen wird, sah die Zahl so aus:

DatumFollowerVeränderung
28. Aug.37.738
29. Aug.39.206+1.468
3. Sep.57.590+18.384
5. Sep.64.929+7.339
7. Sep.72.659+7.730
10. Sep.81.263+8.604
11. Sep.81.842+579
13. Sep.81.871+29
15. Sep.81.851−20
16. Sep.81.697−154

Dieser Follower-Anstieg ist von vornherein ungewöhnlich. Fast zwei Wochen lang legt der Kanal zwischen 3.000 und 4.000 Follower pro Tag zu, einer nach dem anderen, fast in gerader Linie. Und dann, um den 10. September herum, stoppt er schlagartig. Von Tausenden pro Tag zu fast nichts, ohne Übergang.

Diese Form gibt zu denken. Wenn eine Nachricht einen Kanal wirklich anschiebt, springt die Kurve hoch und fällt danach nach und nach ab, während das Thema abkühlt. Sie steigt wie eine Rakete und landet im Gleitflug. Hier gibt es keinen Gleitflug. Es gibt eine gleichmäßige Rampe über zwölf Tage und eine Vollbremsung. Ein so gleichmäßiger Anstieg, der so abrupt endet, passt besser zu etwas, das an- und ausgeschaltet wird, als zu menschlicher Aufmerksamkeit.

Vom vierten Platz an die Spitze Europas

Diese 42.000 Follower verdoppeln nicht nur den Kanal: Sie setzen ihn an die Spitze. Wir verfolgen die offiziellen Kanäle von Parteien aus ganz Europa, und Ende August war VOX nach Follower-Zahl der vierte, hinter dem italienischen Movimento 5 Stelle, Die Linke und der Lega. Am 15. September ist er der erste.

PlatzEnde August15. September
1Movimento 5 Stelle (IT), ~77.000VOX (ES), 81.851
2Die Linke (DE), 60.831Movimento 5 Stelle (IT), 76.976
3Lega (IT), 50.232Die Linke (DE), 62.658
4VOX (ES), 39.206Lega (IT), 49.981
5Italia Viva (IT), 34.455Italia Viva (IT), 34.325

Man sollte genau sagen, was "Europas" bedeutet: der erste unter den Parteien, die wir verfolgen, rund fünfundsiebzig mit einem Follower-Wert. Unsere Abdeckung ist in Ländern wie Deutschland vollständig und anderswo ungleich, es ist also keine Volkszählung jeder Partei des Kontinents. Und VOX führt knapp: etwa 5.000 Follower vor dem Movimento 5 Stelle. Selbst mit diesen Vorbehalten ist die Bewegung enorm. Der Rest der Tabelle verschiebt sich um Hunderte Follower pro Woche; VOX hat im selben Zeitraum Zehntausende geholt und ist über drei etablierte Parteien gesprungen. Eine Partei rückt normalerweise nicht in zwölf Tagen einfach so vom Mittelfeld an die Spitze des Kontinents.

Ceuta erklärt einen Teil, aber nicht alles

Die einfache Erklärung ist Ceuta. Die Botschaften des Kanals in diesen Wochen drehen sich fast alle darum: die Krise, die Regierung, die Sicherheitszahlen. Das ist Inhalt mit viel Wucht, von der Sorte, die sich verbreitet. Und ein Teil des Anstiegs ist zweifellos echt: Ein solches Thema bringt echte Follower.

Der Ceuta-Inhalt beginnt Mitte August, aber der stärkste Abschnitt des Anstiegs, den wir genau messen, kommt in der ersten Septemberwoche, Wochen nach dem Höhepunkt der Nachricht. Von den Tagen Mitte August haben wir nur vereinzelte Werte, die aus dem Internet Archive geborgen sind, wir können also nicht Stunde für Stunde rekonstruieren, was damals geschah. Was wir sauber messen, ab dem 28. August, ist ein Anstieg, der dem Nachrichtenzyklus nicht folgt, sondern hinter ihm herläuft, und das mit einer seltsamen Gleichmäßigkeit.

Nichts davon beweist für sich allein etwas. Aber wenn der Motor, der den Anstieg erklären soll (die Nachricht), schon nachließ, während der Anstieg mit Volldampf weiterlief, lohnt sich der Blick auf die andere Seite: Was machen diese neuen Leute, sobald sie dem Kanal folgen?

Was nicht gestiegen ist: die Interaktion

Hier wird es interessant, und hier muss man vorsichtig sein, denn die Interaktionsdaten von WhatsApp haben einen Haken.

WhatsApp zeigt die Reaktionen und Weiterleitungen jedes Beitrags an, deckelt die Zahl aber bei "1K". Jeder Beitrag mit 1.000 Reaktionen oder mehr erscheint schlicht als "1K", ohne zu sagen, ob es 1.000 oder 1.300 sind. Bei den stärksten Beiträgen sehen wir also die echte Obergrenze nicht. Um uns nicht selbst zu täuschen, haben wir nur die Beiträge verglichen, deren Zahl ganz zu sehen ist, unter tausend, an beiden Enden des Zeitraums.

Mit diesem Maßstab kommt Folgendes heraus:

  • Vor dem Anstieg (Kanal bei ~37.000 Followern): Die ungedeckelten Beiträge kommen im Schnitt auf 510 Reaktionen. Das sind 13,8 Reaktionen je 1.000 Follower.
  • Auf dem Plateau (Kanal schon bei ~82.000): im Schnitt 772 Reaktionen. Das sind 9,4 je 1.000 Follower.

Also: Die Follower haben sich um das 2,2-Fache vervielfacht, die Reaktionen (nur das gezählt, was ganz zu sehen ist) nur um das 1,5-Fache. Die Interaktion je Follower ist um fast 30 % gesunken, von knapp 14 auf unter 10 je tausend.

Die Weiterleitungen, die mehr kosten als eine Reaktion, weil man dafür die Nachricht aus dem Kanal holen und in einen Chat setzen muss, laufen noch schlechter. Der Schnitt der ungedeckelten Weiterleitungen steigt nicht einmal mit dem Publikum: Er bleibt bei 539, unter den 655 von vor dem Anstieg. Je Follower stürzt die Weiterleitung von fast 18 auf unter 7 je 1.000 ab.

Klartext: Es sind rund 42.000 neue Follower dazugekommen, und der Kanal reagiert und leitet nicht mehr so weiter, wie er es mit halb so vielen Leuten tat. Wären diese 42.000 dieselbe Art Publikum, die Abascal schon folgte, würde man erwarten, dass die Interaktion ungefähr im Takt der Follower mitzieht. Sie tat es nicht.

Liniendiagramm ab dem 12. August 2026 mit den drei Reihen, indexiert auf 100 am 28. August. Die Follower starten am 28. August und steigen auf rund 217. Reaktionen und Weiterleitungen bleiben ab dem 16. August in einer Spanne zwischen 70 und 175 über den ganzen Zeitraum.
Mit den drei Reihen auf einer Achse: Reaktionen und Weiterleitungen pro Beitrag lagen schon vor dem Anstieg in ihrer Spanne und bleiben dort, während die Follower abheben. Basis 100 = 28. Aug. 2026.

Warum das auf Fake-Follower hindeutet

Ein Fake-Follower, gekauft oder aufgebläht, tut eines: Er zählt am Zähler mit. Er reagiert nicht, leitet nicht weiter, interagiert nicht. Kommen viele auf einmal, ist das Ergebnis genau das, was wir sehen: Die Follower-Zahl steigt, die Interaktion bleibt flach, also fällt die Interaktion je Follower.

Das ist das klassische Muster eines aufgeblähten Publikums, und hier tauchen beide Signale, die meist zusammen auftreten, gleichzeitig auf: eine zu gleichmäßige Wachstumskurve, die abrupt endet, und eine Interaktion, die dem Zähler nicht folgt. Einzeln hat jedes harmlose Erklärungen. Zusammen, und in denselben zwei Wochen, lassen sie sich schwerer wegwischen.

WhatsApp wird zum neuen Online-Spielfeld der Parteien. Vergangene Woche haben wir die Lage in Deutschland analysiert, wo WhatsApp in der Gesellschaft und damit auch bei den Wahlen der nächsten Wochen in Berlin eine echte Rolle spielt. Der Wettlauf um WhatsApp hat im politischen und im Wahlkampf-Bereich gerade erst begonnen. Wir haben seinerzeit die Techniken analysiert, mit denen Bolsonaro Tausende oder Millionen Menschen über WhatsApp „gespammt" hat. Heute ist dieser Spam nicht mehr so leicht zu haben: Meta (Eigentümerin von WhatsApp) zieht die Anti-Spam-Systeme an, und deshalb setzen die Parteien stärker auf eigene verifizierte Kanäle und ein Geflecht aus Gruppen und Communities. In Brasilien, wo dieses Vorgehen 2018 entstand, hat die PT auf WhatsApp inzwischen fast doppelt so viele Follower wie die PL.

Nachtrag vom 29. Oktober: Einen Monat vor der Wahl bewegt sich der VOX-Kanal kaum, während zwei linke Kanäle mit einem Wachstum durchstarten, das organisch aussieht. Wir vergleichen sie in So kopieren PSOE und Frente Amplio Lulas WhatsApp-Strategie.

Wie wir diese Analyse gemacht haben

Nichts davon ist ein Beweis, und es wäre unredlich, es als solchen zu verkaufen. Es gibt drei gewichtige Gründe, vor dem Schluss zu bremsen:

Erstens, die Obergrenze von "1K". Da wir die hohen Zahlen nicht sehen, ist es möglich, dass die tatsächliche Interaktion der stärksten Beiträge stärker gestiegen ist, als wir messen können. Unsere Rechnung bleibt bei dem, was ganz zu sehen ist, und das lässt gerade die besten Beiträge außen vor.

Zweitens, und das ist das Wichtigste, der Ceuta-Effekt auf die Basis, die schon da war. Eine Krise dieser Wucht bringt nicht nur neue Follower: Sie macht die Leute, die dem Kanal schon folgten, nervös und lässt sie mehr reagieren. Der ganze Interaktionsanstieg, den wir sehen, könnte daher rühren, dass die 37.000 Stammleute wegen der Krise doppelt so viel reagieren, ohne dass einer der Neuen einen Finger rührt. Mit den vorhandenen Daten liefern dieses Szenario und das der Fake-Follower fast dieselben Zahlen, und wir haben von außen keine Möglichkeit, sie zu trennen.

Drittens, WhatsApp ist nicht Twitter oder Instagram. Einem Kanal zu folgen setzt ein Konto mit einer echten Telefonnummer voraus, deshalb ist der Markt für Fake-Follower kleiner und teurer als in anderen Netzwerken. Unmöglich ist es nicht, aber auch nicht so einfach, wie 40.000 Follower für vier Euro zu bestellen.

Es gibt zwei Wege, den Verdacht in eine Antwort zu verwandeln, und keiner steckt bislang in diesen Daten.

Der saubere sind die Aufrufe pro Beitrag, die WhatsApp ebenfalls anzeigt. Hätten sich die Aufrufe mit den Followern verdoppelt, sind die Neuen echte Leute, die den Kanal zumindest öffnen. Blieben die Aufrufe stehen, während der Zähler sich verdoppelte, hat das keine wohlwollende Lesart mehr. Wir haben sie nicht erfasst; das ist das Nächste, was wir uns ansehen.

Der andere ist abzuwarten. Wenn Ceuta ganz abgekühlt ist und die Interaktion auf die August-Werte zurückgeht, während der Zähler bei 81.000 festhängt, wissen wir, dass der Reaktionsanstieg die alte, von der Krise aufgewühlte Basis war und dass die 42.000 Neuen bestenfalls schlafendes Publikum sind. Wir bleiben dran.

Die Follower-Zahlen stammen von der öffentlichen Vorschauseite des Kanals, regelmäßig ausgelesen; seit dem 28. August täglich. Die Punkte vor Mitte 2025 sind aus Internet-Archive-Aufnahmen geborgen und gerundet. Diese gesamte Historie ist unter CC BY 4.0 im Datensatz offen.

Die Interaktionsdaten sind etwas anderes, und das sei klar gesagt: Sie gehören nicht zum offenen Datensatz und stammen aus keinem automatischen Tracking. Für diesen Artikel haben wir die Reaktionen und Weiterleitungen der 56 Beiträge des Kanals zwischen dem 28. Juli und dem 12. September von Hand gezählt, so wie WhatsApp sie anzeigt, mit der Grenze von "1K", die die App selbst setzt. Es ist eine Momentaufnahme eines einzigen Kanals für diese Reportage, keine Reihe, die wir pflegen. Jeder kann die Zählung wiederholen, indem er den Kanal öffnet.

Daten herunterladen

Die beiden Datensätze hinter diesem Artikel, als CSV:

Häufige Fragen

Wie viele WhatsApp-Follower hat VOX?
Der Kanal von Santiago Abascal, der als Hauptkanal von VOX auf WhatsApp dient, zeigte am 16. September 2026 81.697 Follower. Ende August lag er bei rund 38.000.
Ist VOX die meistgefolgte Partei Europas auf WhatsApp?
In unserem Datensatz ja. Am 15. September 2026 ist sein Kanal nach Follower-Zahl der erste unter den europäischen Parteien, die wir verfolgen, vor dem italienischen Movimento 5 Stelle und Die Linke. Ende August war er der vierte. Es ist der erste unter den Parteien, die wir erfassen, keine Volkszählung jeder Partei des Kontinents, und er liegt nur knapp vor dem zweiten.
Hat VOX Fake-Follower gekauft?
Wir können es nicht behaupten. Die Daten zeigen ein sehr ungewöhnliches Wachstum (fast das Doppelte in zwölf Tagen, mit einer zu gleichmäßigen Kurve, die abrupt stoppt) und eine Interaktion je Follower, die sinkt, statt mit dem Anstieg mitzuziehen. Dieses Muster passt zu aufgeblähten Followern, aber auch zu einem echten Anstieg, den die Ceuta-Krise ausgelöst hat. Mit den verfügbaren öffentlichen Daten lässt sich die Frage nicht abschließend klären.
Warum hilft die Interaktion, Fake-Follower zu erkennen?
Ein Fake-Follower zählt am Zähler mit, reagiert aber nicht und leitet nicht weiter. Kommen viele, sinkt die Interaktion je Follower. Auf diesem Kanal haben sich die Follower um das 2,2-Fache vervielfacht und die sichtbaren Reaktionen nur um das 1,5-Fache; die Weiterleitungen sind nicht einmal gestiegen.
Woher stammen diese Daten?
Die Follower-Zahlen aus dem offenen Datensatz von wha.tools, unter CC BY 4.0. Die Interaktionsdaten pro Beitrag wurden für diesen Artikel von Hand aus dem Kanal selbst gezählt und gehören nicht zum offenen Datensatz.